Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО)

С 1 сентября 2023 года все дошкольные образовательные учреждения будут работать по единой Федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО).

Цель у внедрения  ФОП:

- организовать обучение и воспитание дошкольника как гражданина Российской Федерации, формировать основы его гражданской и культурной идентичности доступными по возрасту средствами;

- создать единое ядро содержания дошкольного образования;

- создать единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей, которое обеспечит и ребенку, и родителям равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания.

ФОП ДО определяет объём, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. Обязательной к выполнению станет и федеральная рабочая программа воспитания, и федеральный календарный план воспитательной работы.

Федеральная образовательная программа дошкольного образования утверждена Приказом Минпросвещения от 25.11.2022 №1028

ФОП ДО и ФГОС ДО - основа для разработки и утверждения образовательной программы детского сада. Детские сады сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФОП ДО.

Приказ "О создании рабочей группы по проведению ОП в соответствии с ФОП"

Приказ "Об утвеждении плана - графика по внедрению в работу ФОП ДО, дорожной карты по внедрению ФОП в образовательную деятельность МАДОУ "Яйский детский сад "Кораблик"