Материально-техническая база МАДОУ

За дошкольным образовательным учреждением в целях обеспечения образовательной деятельности в соответствии с уставом закреплены объекты права собственности (здание, овощехранилище, 2 колясочные, оборудование, а также другое необходимое имущество потребительского, социального, культурного и иного назначения).

Дошкольное образовательное учреждение владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом в соответствии с его назначением, Уставом и законодательством Российской Федерации. Дошкольное образовательное учреждение несет ответственность перед собственником за сохранность и эффективное использование закрепленного за ним имущества.

Педагогический блок:

- 6 групповых помещений: групповая комната, буфетная, туалетная и умывальная комнаты, приемная, спальная комната;

- кабинеты и залы: кабинет заведующего, методический кабинет, кабинет музыкальных руководителей, кабинет руководителя по физической культуре, изостудия, логопедический кабинет, музыкальный зал, физкультурный зал, кабинет педагога – психолога, бассейн, театральная студия, комната природы.

Медицинский блок: Медицинское обслуживание проводится на основании Лицензии на осуществление медицинской деятельности серия ЛО № 42-01-003056 от 15.07.2014 г. выдана Управлением лицензирования медико-фармацевтических видов деятельности Кемеровской области. Лицензия предоставлена бессрочно.

Медицинский кабинет включает в себя медицинский и процедурный кабинет, два изолятора, туалетная комната, соответствующие СанПиН. Все сотрудники МАДОУ проходят ежегодный медицинский осмотр.  Контроль за своевременным прохождением медосмотра осуществляет старшая  медицинская сестра МАДОУ. Соблюдается санитарно-гигиенический режим. Набор помещений соответствует требованиям СанПиН.

 Хозяйственный блок: пищеблок, кабинет  заведующего хозяйством, бухгалтерия, кастелянная, бойлерная, гардеробная, комната отдыха персонала, прачечная, склады, подсобные помещения.

  Учебно-методическая оснащенность детского сада позволяет педагогам проводить воспитательно-образовательный процесс на достаточно хорошем уровне. Детский сад располагает учебно-методической литературой для реализации Основной образовательной  программы дошкольного образования МАДОУ «Яйский детский сад «Кораблик»  по следующим образовательным областям:

  •    Социально - коммуникативное развитие

 •    Познавательное развитие

 •    Речевое развитие

 •    Художественно - эстетическое развитие

 •    Физическое развитие

  Имеется достаточно литературы по организации взаимодействия с родителями.

 В системе взаимодействия участников педагогического процесса помогают действующие в детском саду семинары, семинары-практикумы, которые проводятся старшим воспитателем по наиболее актуальным и проблемным вопросам.

 Образовательная среда создана с учетом возрастных возможностей детей, зарождающихся половых склонностей и интересов и конструируется таким образом, чтобы ребенок в течении дня мог найти для себя увлекательное дело, занятие. В каждой возрастной группе созданы «центры», которые содержат в себе познавательный и развивающих материал в соответствии с возрастом детей:

 «Центр познания»

«Уголок уединения»

«Центр книги»

«»Центр природы»

«Центр занимательной математики»

«Центр патриотического воспитания»

 «Центр конструирования»

 «Лаборатория» или «Центр экспериментирования»

«Центр социально-эмоционального развития»

«Центр ИЗО-деятельности»

«Центр безопасности»

«Центр двигательной активности»

«Центр музыки»

«Центр театра»

«Центр игры»

«Центр дежурства»

 

  Для реализации гендерных подходов к воспитанию детей предметно-развивающая среды создана с учетом интересов мальчиков и девочек.

 В детском саду уделяется особое внимание эстетическому оформлению помещений, т.к. среда играет большую роль в формировании личностных качеств дошкольников. Ребенок находится в детском саду весь день и необходимо, чтобы окружающая обстановка радовала его, способствовала пробуждению положительных эмоций, воспитанию хорошего вкуса. Мебель и игровое оборудование подобраны с учетом санитарных и психолого-педагогических требований. В группах созданы условия для самостоятельной, художественной, творческой, театрализованной, двигательной деятельности. Оформлены экологические уголки в фойе и на лестничных площадках, тематически оформлены коридоры.

Территория, здание, помещения и коммуникационные системы учреждения построены в соответствие с требованиями СанПиН и СНиП. Предметно-развивающая среда и материально-техническая база детского сада обеспечивает  развития детей раннего и дошкольного возраста.

Общее количество педагогических работников – 25 человек (старший воспитатель, 16 воспитателей,  музыкальный руководитель, 2 инструктора по физической культуре, учитель – логопед, педагог-психолог, педагог дополнительного образования по изобразительной деятельности, педагог дополнительного образования по театральной деятельности и иностранному языку (английский), педагог дополнительного образования по экологическому воспитанию). Медицинских работников – 2 человека.

Таким образом, условия материально-технического оснащения воспитательно-образовательного процесса позволяют обеспечить воспитанникам максимальный доступ ко всему образовательному пространству, помогают детям, воспитателям и родителям чувствовать себя в ДОУ комфортно.