тмт

                      Организация питания детей в ДОУ                                                            

Правильное, здоровое, рациональное питание для ребёнка является гарантией нормального течения роста, физического и нервно-психологического развития, долгой и счастливой жизни, эффективного образовательного и воспитательного процесса. Ухудшение качества питания приводит к ослаблению иммунной системы, ухудшению защитной реакции организма, прогрессированию развития аллергических реакций. Поэтому в работе любого детского сада организация питания должна постоянно находиться под контролем.

 

Питание в детском саду организовано в соответствии с примерным меню, утверждённым заведующим дошкольным образовательным учреждением, рассчитан не менее чем на 10 дней, с учётом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в ДОО (п. 15.3, приложение 10 СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" .

 

На учебный год  составляется «примерное 10-дневное меню для организации питания детей от 1 до 3 и с 3-7 лет», согласовано с технологом управления образования и утвержденное заведующим МАДОУ.

 На основании этого меню строится ежедневное меню для детей. Приготовление блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами (варка на пару, припускание, тушение, запекание, исключение жаренья), учет индивидуальных особенностей детей, полная С-витаминизация третьего блюда.

В рацион питания ДОУ включены все основные группы продуктов- мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца, овощи и фрукты, сахар, кондитерские изделия, хлеб, крупы. 

Пища в группы выдается после снятия пробы и записи в бракеражном журнале.

Ведется накопительная ведомость и ежедневно проводится анализ выполнения натуральных норм питания, контролируется качество поступающих продуктов, а так же условия их хранения и сроки реализации.

Питьевой режим организован бутилированной водой.

По поставке продуктов питания, МАДОУ сотрудничает со следующими юрлицами и ИП:

1. ИП Константинов П.А. 

2. ООО "Партнер-К" 

3. ИП Липунов О.М.

4. ООО "Молочный край"

5. ИП Прозоров В.П.

 


 

СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

Санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи"

Примерное 10 - дневное меню для организации питания детей от 1 года до 3 лет

Примерное 10 - дневное меню для организации питания детей от 3  до 7 лет

Положение о бракеражной комиссии

Положение об организации питания в МАДОУ "Яйский детский сад "Кораблик"

Положение о родительском контроле за организацией горячего питания

 



Горячие линии по организации питания в ДОУ

Горячая линия по организации питания
в МАДОУ "Яйский детский сад "Кораблик"

заведующая МАДОУ, Мячина Елена Викторовна 8(384-41) 2-21-70
Горячая линия по организации питания в ДОУ
Управление образования администрации
Яйского муниципального округа
Ольга Юрьевна Шевелёва,
технолог УО по питанию
8(384-41) 2-10-86